Michel Teló e Padre Fábio de Melo confirmados na Festa da Penha, em Atafona

Além das tradicionais atividades religiosas e recreativas, grade de shows contará ainda com Lorena Alexandre, um tributo à rainha da sofrência, Marília Mendonça




03/04/2024, 10h38, Foto: Divulgação.


A tradicional festa de Nossa Senhora da Penha, em Atafona, teve início nesse domingo de Páscoa, 31 de março, e prossegue até a próxima segunda-feira, 8 de abril. Realizada pela Irmandade da copadroeira do município, o evento conta com as tradicionais programações religiosas e recreativas, além de show e eventos esportivos promovidos pela Prefeitura. A grade de shows teve uma alteração e passa a contar com o show de Michel Teló, na noite de domingo, 7. A apresentação do padre Fábio de Melo está mantida para segunda-feira, 8. Lorena Alexandre (tributo à rainha da sofrência, Marília Mendonça), se apresenta na sexta-feira, 5. Na noite de sábado, 6, quem se apresenta em substituição à Banda Djavú é a cantora Érica Carvalho.(Leia mais abaixo)


Atafona já vive um mar de fé. A festa de Nossa Senhora da Penha, uma das mais tradicionais, da região, recebe todos os anos milhares de fiéis. Entre os pontos altos do evento, que integra o Circuito Religioso de SJB, estão a procissão fluvial, no domingo, e a procissão terrestre, na segunda, que é Patrimônio Cultural Imaterial do Estado do Rio de Janeiro.v


Confira a programação religiosa e cultural


03/04 (Quarta-feira)


18h - Terço das Crianças


18h30 - 4º Dia do Oitavário da Padroeira


19h30 - Santa Missa celebrada pelo padre Wallace


04/04 (Quinta-feira)


18h - Exposição do Santíssimo, Santo Terço e Ladainha


18h30 - 5° Dia do Oitavário da Padroeira


19h30 - Santa Missa celebrada pelo padre Fabiano


05/04 (Sexta-feira)


16h30 - Terço Mariano e Ladainha de Nossa Senhora na Matriz de São João Batista


17h - Saída da Romaria Luminosa da Igreja Matriz de São João Batista, acompanhada pela banda católica Christi Fidélis


18h45 - 6º Dia do Oitavário


19h30 - Santa Missa celebrada pelo padre Michael Bruno Amaral Cunha


20h30 - Café Literário


06/04 (Sábado)


13h30 - Curso de Batismo


14h30 - Batizados


16h - Sobrevoo com a imagem peregrina sobre o Município de São João da Barra


17h45 - Chegada ao Santuário


18h Santo Terço e Ladainha


18h45 - 7º Dia do Oitavário


19h30 - Santa Missa celebrada pelo padre Filipe


20h – Projeto Fé e Cultura


07/04 (Domingo)


08h - Santo Terço e Ladainha


10h - Santa Missa em Ação de Graças pelo Dia da Divina Misericórdia celebrada pelo padre Michael Bruno Amaral Cunha


11h - Batizados


15h - Saída da Procissão Fluvial com a participação da Banda União dos Operários


17h - Chegada da Procissão Fluvial e coroação


18h30 - 8º dia do Oitavário


19h - Santa Missa celebrada pelo padre Raphael


20h - Tradicional Leilão com ricas prendas, com o leiloeiro Osmar da Chamel


08/04 (Segunda-feira)


00h - Acolhida festiva do dia dedicado à Padroeira


05h - Alvorada com a Banda União dos Operários


10h - Solene Missa Campal celebrada pelo Revmo. Bispo Diocesano de Campos Dom Roberto Francisco Ferrería Paz


17h - Tradicional Procissão Terrestre com participação das bandas Novo Dom e União dos Operários


20h30 - Cerimônia de Coroação de Nossa Senhora da Penha


21h30 - Show com o Padre Fábio de Melo


23h45 - Solenidade da descida do Quadro de Nossa Senhora da Penha


Confira a programação social, esportiva e recreativa:


04/04 (Quinta-feira)


21h - Show com Odiley da Pisadinha


05/04 (Sexta-Feira)


10h - Abertura da Sonorização


20h - Quem é o Anjo?


Premiação: R$ 150,00 - Of. Emilton de Flávia


20h30 - Show de Calouros infantil


1º lugar – R$ 150 Of. Caio e Elis


2º lugar – R$ 100 Of. Miguel e Maia


3º lugar – R$ 50 Of. Giulio Guzzo


21h30 - Show de Calouros adulto


1º lugar – R$ 200 Of. Supermercado Reluz


2º lugar – R$ 150 Of. TAF Estruturas


3º lugar – R$ 100 Of. Custódio Barreto


22h - Show com Samara Souza


00h - Show com Lorena Alexandre - Tributo a Marília Mendonça


01h - Show com Zé Carlos e Rogério


06/04 (Sábado)


08h - Campeonato de Supino Reto, na Academia Braço Forte Musculação

A competição masculina será dividida nas categorias até 70 kg, de 70,001kg até 90kg e acima de 90kg. Já a feminina categoria livre. A premiação será igual para todas as categorias:


1º lugar: R$ 500,00 mais troféu


2º lugar: R$ 400,00 mais troféu


3º lugar: R$ 300,00 mais troféu


08h - Saída do Trilhão Ciclístico da Praia de Grussaí


08h - Corrida Rústica


Categoria Elite Masculino


1º lugar: R$ 400,00


2º lugar: R$ 300,00


3º lugar: R$ 200,00


4º lugar: R$ 100,00


Categoria Elite Feminino


1º lugar: R$ 400,00


2º lugar: R$ 300,00


3º lugar: R$ 200,00


4º lugar: R$ 100,00


Categoria Local Masculino


1º lugar: R$ 400,00


2º lugar: R$ 300,00


3º lugar: R$ 200,00


4º lugar: R$ 100,00


Categoria Local Feminino


1º lugar: R$ 400,00


2º lugar: R$ 300,00


3º lugar: R$ 200,00


4º lugar: R$ 100,00


55+ Masculino

1º lugar: R$ 400,00


2º lugar: R$ 300,00


3º lugar: R$ 200,00


4º lugar: R$ 100,00


55+ Feminino

1º lugar: R$ 400,00


2º lugar: R$ 300,00


3º lugar: R$ 200,00


4º lugar: R$ 100,00


09:30 - Chegada do Trilhão Ciclístico no Santuário e bênção para os ciclistas


15h - Touro Mecânico para meninos (até 12 anos)


1º lugar – R$ 100 Of. Drogaria Nossa Senhora dos Navegantes


2º lugar – R$ 50 Of. Rafael Mingota


15h15 - Touro Mecânico para meninas (até 12 anos)


1º lugar – R$ 100 Of. Alexandre Shop


2º lugar – R$ 50 Of. Nubiária Riscado


15h30 - Touro Mecânico para homens


1º lugar – R$ 150 Of. Drogaria Nossa Senhora dos Navegantes


2º lugar – R$ 100 Of. Câmara de Vereadores de SJB


15h45 - Touro Mecânico para mulheres


1º lugar – R$ 150 Of. Alexandre Shop


2º lugar – R$ 100 Of. Câmara de Vereadores de SJB

*Limite de 10 inscritos por categoria


16h30 - Guerra de Cotonetes para meninos (até 12 anos)


1º lugar – R$ 100 Of. Farmácia do Bido de Campo Novo


2º lugar – R$ 50 Of. Rodriguinho Saúde


16h45 - Guerra de Cotonetes para meninas (até 12 anos)


1º lugar – R$ 100 Of. Rosângela Peixoto


2º lugar – R$ 50 Of. Nadiária Riscado


17h - Guerra de Cotonetes para homens


1º lugar – R$ 150 Of. Jefferson do Supermercado Dois Irmãos


2º lugar – R$ 100 Of. Maria da Graças (Gracinha)


17h15 - Guerra de Cotonetes para mulheres


1º lugar – R$ 150 Of. TAF Estruturas


2º lugar – R$ 100 Of. Sônia Ferreira

*Limite de oito inscritos por categoria


22h- Show com Apolo Ramidan


00h- Show com Erika Carvalho


01h – Show com a Banda TB-6


07/04 (Domingo)


08h- 3º Trilhão Nossa Senhora da Penha, saída do Balneário de Atafona


09h - Prova Ciclística da Padroeira


Elite Masculino


1º lugar: R$ 500,00


2º lugar: R$ 400,00


3º lugar: R$ 300,00


4º lugar: R$ 200


5º lugar: R$ 100


Elite Feminino


1º lugar: R$ 500,00


2º lugar: R$ 400,00


3º lugar: R$ 300,00


4º lugar: R$ 200


5º lugar: R$ 100


Master A


1º lugar: R$ 400,00


2º lugar: R$ 350,00


3º lugar: R$ 300,00


4º lugar: R$ 200,00


5º lugar: R$ 100,00


Master B


1º lugar: R$ 400,00


2º lugar: R$ 350,00


3º lugar: R$ 300,00


4º lugar: R$ 200,00


5º lugar: R$ 100,00


Master C


1º lugar: R$ 350,00


2º lugar: R$ 300,00


3º lugar: R$ 250,00


4º lugar: R$ 200,00


5º lugar: R$ 100,00


13h – Cabo de Guerra para meninos (até 12 anos)


1º lugar – R$ 150 Of. Posto Pontal Marítimo


2º lugar – R$ 100 Of. Posto Santa Rita de Cássia

*Limite de quatro equipes


13h30 – Cabo de Guerra para meninas (até 12 anos)


1º lugar – R$ 150 Of. Rosete Pedra


2º lugar – R$ 100 Of. Adyvan Pedra


*Limite de quatro equipes


14h – Pega do Pato no Paraíba


1º lugar: R$ 200,00


2º lugar: R$ 150,00


3º lugar: R$ 100,00


15h30 – Luta sobre o cavalete para homens


1º lugar – R$ 200 Of. Toca da Coruja


2º lugar – R$ 150 Of. Óticas Mello Vision


3º lugar – R$ 100 Of. Sérgio Franco

*Limite de 16 inscritos (mínimo, oito)


16h – Luta sobre o cavalete para mulheres


1º lugar – R$ 200 Of. Câmara dos Vereadores de SJB


2º lugar – R$ 150 Of. Inside FX


3º lugar – R$ 100 Of. Adriano Pedreiro

*Limite de 16 inscritas (mínimo, quatro)


22h- Show com Rosi Miranda


00h- Show com Michel Teló


01h – Show com Catukai


08/04 (Segunda-Feira)


13h- Concurso de Tarrafa


1º lugar: R$ 100,00 Of. Colônia de Pescadores Z-2 + prêmio surpresa


2º lugar: R$ 100,00 Of. Colônia de Pescadores Z-2


3º lugar: R$ 50,00 Of. Colônia de Pescadores Z-2


13h30 – Cabo de Guerra para mulheres / Porto da Penha


1º lugar: R$ 500,00 Of. Câmara de Vereadores de SJB


2º lugar: R$ 200,00 Of. Depósito de Bebidas Dois Irmãos


14h – Cabo de Guerra para homens / Porto da Penha


1º lugar: R$ 500,00


2º lugar: R$ 200,00 Of. Depósito de Bebidas São Pedro


14h30 - Pau de Sebo


1º lugar – R$ 700,00 Of. Talimaq