19/12/2021, 12h06, Foto: Divulgação

Na sexta-feira (17), a Câmara dos Deputados e o Senado Federal votaram o veto determinado pelo presidente Jair Bolsonaro ao aumento do Fundo Eleitoral, o chamado “Fundão”, para R$ 5,7 bilhões no pleito de 2022. Nas duas Casas, o veto do chefe do Executivo ao acréscimo no valor foi derrubado, oficializando assim o aumento.(leia mais abaixo)


Na Câmara, a derrubada do veto recebeu 317 adesões contra 146 votos negativos. Já no Senado, foram 53 votos favoráveis à queda da decisão de Bolsonaro, contra apenas 21 apoios à determinação presidencial.(leia mais abaixo)


Com a derrubada, o fundo de financiamento da campanha de 2022 alcançará a maior quantia da história. Criado em 2017, o “Fundão” havia ficado em torno de R$ 2 bilhões em todos os anos eleitorais desde então. (leia mais abaixo)


Confira abaixo quais deputados e senadores votaram pela queda do veto presidencial ao aumento (em ordem alfabética):(leia mais abaixo)


CÂMARA DOS DEPUTADOS

Abílio Santana (PL-BA)

Abou Anni (PSL-SP)

Acácio Favacho (PROS-AP)

Adolfo Viana (PSDB-BA)

Adriano do Baldy (PP-GO)

Aécio Neves (PSDB-MG)

Aelton Freitas (PL-MG)

Afonso Florence (PT-BA)

Aguinaldo Ribeiro (PP-PB)

Airton Faleiro (PT-PA)

Alceu Moreira (MDB-RS)

Alcides Rodrigues (Patriota-GO)

Alencar S. Braga (PT-SP)

Alessandro Molon (PSB-RJ)

Alex Santana (PDT-BA)

Alexandre Leite (DEM-SP)

Alexandre Padilha (PT-SP)

Alice Portugal (PCdoB-BA)

Aliel Machado (PSB-PR)

Aline Gurgel (Republicanos-AP)

Altineu Côrtes (PL-RJ)

Aluisio Mendes (PSC-MA)

Amaro Neto (Republicanos-ES)

André Abdon (PP-AP)

André de Paula (PSD-PE)

André Figueiredo (PDT-CE)

André Fufuca (PP-MA)

Angela Amin (PP-SC)

Antonio Brito (PSD-BA)

Arlindo Chinaglia (PT-SP)

Aroldo Martins (Republicanos-PR)

Arthur O. Maia (DEM-BA)

Átila Lins (PP-AM)

Átila Lira (PP-PI)

Augusto Coutinho (Solidariedade-PE)

Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)

Bacelar (Podemos-BA)

Baleia Rossi (MDB-SP)

Benedita da Silva (PT-RJ)

Beto Faro (PT-PA)

Beto Pereira (PSDB-MS)

Beto Rosado (PP-RN)

Bira do Pindaré (PSB-MA)

Bohn Gass (PT-RS)

Bosco Costa (PL-SE)

Bosco Saraiva (Solidariedade-AM)

Bozzella (PSL-SP)

Cacá Leão (PP-BA)

Camilo Capiberibe (PSB-AP)

Cap. Fábio Abreu (PL-PI)

Carlos Bezerra (MDB-MT)

Carlos Chiodini (MDB-SC)

Carlos Gaguim (DEM-TO)

Carlos Veras (PT-PE)

Carlos Zarattini (PT-SP)

Cássio Andrade (PSB-PA)

Celina Leão (PP-DF)

Célio Moura (PT-TO)

Celso Maldaner (MDB-SC)

Celso Sabino (PSL-PA)

Cezinha Madureira (PSD-SP)

Charlles Evangelis (PSL-MG)

Chico D´Angelo (PDT-RJ)

Chiquinho Brazão (Avante-RJ)

Christiane Yared (PL-PR)

Christino Aureo (PP-RJ)

Claudio Cajado (PP-BA)

Cleber Verde (Republicanos-MA)

Covatti Filho (PP-RS)

Cristiano Vale (PL-PA)

Dagoberto Nogueira (PDT-MS)

Damião Feliciano (PDT-PB)

Daniel Almeida (PCdoB-BA)

Daniela Waguinho (MDB-RJ)

Danilo Cabral (PSB-PE)

Danilo Forte (PSDB-CE)

Darci de Matos (PSD-SC)

Delegado Waldir (PSL-GO)

Denis Bezerra (PSB-CE)

Diego Andrade (PSD-MG)

Dimas Fabiano (PP-MG)

Domingos Neto (PSD-CE)

Domingos Sávio (PSDB-MG)

Dr. Jaziel (PL-CE)

Dr. Leonardo (Solidariedade-MT)

Dr.Luiz Antonio Jr (PP-RJ)

Dra. Vanda Milani (Solidariedadeade-AC)

Dulce Miranda (MDB-TO)

Edilazio Junior (PSD-MA)

Edio Lopes (PL-RR)

Eduardo Barbosa (PSDB-MG)

Eduardo Bismarck (PDT-CE)

Eduardo Costa (PTB-PA)

Eduardo da Fonte (PP-PE)

Efraim Filho (DEM-PB)

Elias Vaz (PSB-GO)

Elmar Nascimento (DEM-BA)

Ely Santos (Republicanos-SP)

Enio Verri (PT-PR)

EuclydesPettersen (PSC-MG)

Fábio Henrique (PDT-SE)

Fábio Mitidieri (PSD-SE)

Fábio Ramalho (MDB-MG)

Fabio Reis (MDB-SE)

Fabio Schiochet (PSL-SC)

Fausto Pinato (PP-SP)

Felício Laterça (PSL-RJ)

FelipeFrancischini (PSL-PR)

Fernando Coelho (DEM-PE)

FernandoMonteiro (PP-PE)

FernandoRodolfo (PL-PE)

FernandoRodolfo (PL-PE)

Francisco Jr. (PSD-GO)

Franco Cartafina (PP-MG)

Fred Costa (Patriota-MG)

Frei Anastacio (PT-PB)

Gastão Vieira (PROS-MA)

Gelson Azevedo (PL-RJ)

Genecias Noronha (Solidariedade-CE)

Gervásio Maia (PSB-PB)

Giacobo (PL-PR)

Gil Cutrim (Republicanos-MA)

Gilberto Abramo (Republicanos-MG)

GilbertoNasciment (PSC-SP)

Giovani Cherini (PL-RS)

Giovani Feltes (MDB-RS)

Glaustin da Fokus (PSC-GO)

Gleisi Hoffmann (PT-PR)

Greyce Elias (Avante-MG)

Guilherme Mussi (PP-SP)

Gustinho Ribeiro (Solidariedade-SE)

Haroldo Cathedral (PSD-RR)

Heitor Freire (PSL-CE)

Heitor Schuch (PSB-RS)

Helder Salomão (PT-ES)

Hélio Leite (DEM-PA)

Henrique Fontana (PT-RS)

Hercílio Diniz (MDB-MG)

Herculano Passos (MDB-SP)

HermesParcianello (MDB-PR)

Hildo Rocha (MDB-MA)

Hiran Gonçalves (PP-RR)

Hugo Leal (PSD-RJ)

Hugo Motta (Republicanos-PB)

Iracema Portella (PP-PI)

Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL)

Jandira Feghali (PCdoB-RJ)

Jaqueline Cassol (PP-RO)

Jerônimo Goergen (PP-RS)

Jesus Sérgio (PDT-AC)

Jhonatan de Jesus (Republicanos-RR)

João C. Bacelar (PL-BA)

João Campos (Republicanos-GO)

João Daniel (PT-SE)

João Maia (PL-RN)

João Marcelo S. (MDB-MA)

Jones Moura (PSD-RJ)

Jorge Braz (Republicanos-RJ)

Jorge Solla (PT-BA)

Jorielson (PL-AP)

José Airton (PT-CE)

José Guimarães (PT-CE)

José Medeiros (Podemos-MT)

José Nunes (PSD-BA)

José Priante (MDB-PA)

José Ricardo (PT-AM)

José Rocha (PL-BA)

Joseildo Ramos (PT-BA)

Josimar Maranhãozinho (PL-MA)

Juarez Costa (MDB-MT)



Julian Lemos (PSL-PB)

Júlio Cesar (PSD-PI)

Julio Cesar Ribeiro (Republicanos-DF)

Julio Lopes (PP-RJ)

Juninho do Pneu (DEM-RJ)

Junior Lourenço (PL-MA)

Júnior Mano (PL-CE)

Juscelino Filho (DEM-MA)

Laercio Oliveira (PP-SE)

Laerte Bessa (PL-DF)

Lafayette Andrada (Republicanos-MG)

Lauriete (PSC-ES)

Leandre (PV-PR)

Leda Sadala (Avante-AP)

Leo de Brito (PT-AC)

Leonardo Monteiro (PT-MG)

Leonardo Picciani (MDB-RJ)

Leônidas Cristino (PDT-CE)

Leur Lomanto Jr. (DEM-BA)

Lídice da Mata (PSB-BA)

Lincoln Portela (PL-MG)

Lucas Vergilio (Solidariedade-GO)

Luciano Bivar (PSL-PE)

Luciano Ducci (PSB-PR)

Lucio Mosquini (MDB-RO)

Luis Tibé (Avante-MG)

Luisa Canziani (PTB-PR)

Luiz Antônio Corrêa (PL-RJ)

Luiz Carlos Motta (PL-SP)

Luizianne Lins (PT-CE)

Magda Mofatto (PL-GO)

Marcelo Aro (PP-MG)

Marcelo Freixo (PSB-RJ)

Marcelo Nilo (PSB-BA)

Marcio Alvino (PL-SP)

Márcio Biolchi (MDB-RS)

Márcio Marinho (Republicanos-BA)

Marcos A. Sampaio (MDB-PI)

Marcos Soares (DEM-RJ)

Margarete Coelho (PP-PI)

Mariana Carvalho (PSDB-RO)

Marília Arraes (PT-PE)

Marina Santos (PL-PI)

Mário Heringer (PDT-MG)

Mário Negromonte Jr (PP-BA)

Marreca Filho (Patriota-MA)

Marx Beltrão (PSD-AL)

Mauro Lopes (MDB-MG)

Merlong Solano (PT-PI)

Milton Coelho (PSB-PE)

Milton Vieira (Republicanos-SP)

Moses Rodrigues (MDB-CE)

Nereu Crispim (PSL-RS)

Neri Geller (PP-MT)

Newton Cardoso Jr (MDB-MG)

Nicoletti (PSL-RR)

Nilson Pinto (PSDB-PA)

Nilto Tatto (PT-SP)

Nivaldo Albuquerq (PTB-AL)

Odair Cunha (PT-MG)

Olival Marques (DEM-PA)

Orlando Silva (PCdoB-SP)

Osires Damaso (PSC-TO)

Osmar Serraglio (PP-PR)

Osmar Terra (MDB-RS)

Ossesio Silva (Republicanos-PE)

Otavio Leite (PSDB-RJ)

Ottaci Nascimento (Solidariedadeade-RR)

Otto Alencar (PSD-BA)

Padre João (PT-MG)

Pastor Gil (PL-MA)

Patrus Ananias (PT-MG)

Paulão (PT-AL)

Paulo Azi (DEM-BA)

Paulo Guedes (PT-MG)

Paulo Magalhães (PSD-BA)

Paulo Pereira (Solidariedade-SP)

Paulo Pimenta (PT-RS)

Paulo Ramos (PDT-RJ)

Paulo Teixeira (PT-SP)

Paulo V. Caleffi (PSD-RS)

Pedro Augusto (PSD-RJ)

Pedro Dalua (PSC-AP)

Pedro Lucas Fernan (PTB-MA)

Pedro Lupion (DEM-PR)

Pedro Uczai (PT-SC)

Pedro Westphalen (PP-RS)

Perpétua Almeida (PCdoB-AC)

Pinheirinho (PP-MG)

Pr Marco Feliciano (PL-SP)

Prof Marcivania (PCdoB-AP)

Profª Dorinha (DEM-TO)

Profª Rosa Neide (PT-MT)

Professor Alcides (PP-GO)

Rafael Motta (PSB-RN)

Raimundo Costa (PL-BA)

Reginaldo Lopes (PT-MG)

Rejane Dias (PT-PI)

Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

Ricardo Barros (PP-PR)

Ricardo da Karol (PSC-RJ)

Ricardo Izar (PP-SP)

Robério Monteiro (PDT-CE)

Rodrigo de Castro (PSDB-MG)

Rogério Correia (PT-MG)

Roman (Patriota-PR)

Ronaldo Carletto (PP-BA)

Rosangela Gomes (Republicanos-RJ)

Rubens Otoni (PT-GO)

Rubens Pereira Jr. (PCdoB-MA)

Rui Falcão (PT-SP)

Sebastião Oliveira (Avante-PE)

Sérgio Brito (PSD-BA)

Sergio Souza (MDB-PR)

Sergio Toledo (PL-AL)

Severino Pessoa (Republicanos-AL)

Sidney Leite (PSD-AM)

Silas Câmara (Republicanos-AM)

Silvio Costa Filho (Republicanos-PE)

Soraya Santos (PL-RJ)

Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)

Tadeu Alencar (PSB-PE)

Ted Conti (PSB-ES)

Tia Eron (Republicanos-BA)

Tiago Dimas (Solidariedade-TO)

Tiririca (PL-SP)

Tito (Avante-BA)

Uldurico Junior (PROS-BA)

Vaidon Oliveira (PROS-CE)

Valdevan Noventa (PL-SE)

Valmir Assunção (PT-BA)

Vander Loubet (PT-MS)

Vavá Martins (Republicanos-PA)

Vicentinho (PT-SP)

Vicentinho Júnior (PL-TO)

Vilson da Fetaemg (PSB-MG)

Vinicius Carvalho (Republicanos-SP)

Waldenor Pereira (PT-BA)

Walter Alves (MDB-RN)

Wellington (PL-PB)

Wilson Santiago (PTB-PB)

Wolney Queiroz (PDT-PE)

Zé Carlos (PT-MA)

Zé Neto (PT-BA)

Zé Silva (Solidariedade-MG)

Zé Vitor (PL-MG)

Zeca Dirceu (PT-PR)


SENADO FEDERAL

Ângelo Coronel (PSD-BA)

Antônio Anastasia (PSD-MG)

Carlos Fávaro (PSD-MT)

Carlos Portinho (PL-RJ)

Carlos Viana (PSD-MG)

Chico Rodrigues (DEM-RR)

Chiquinho Feitosa (DEM-CE)

Daniella Ribeiro (PP-PB)

Dário Berger (MDB-SC)

Davi Alcolumbre (DEM-AP)

Eduardo Braga (MDB-AM)

Eduardo Gomes (MDB-TO)

Eliane Nogueira (PP-PI)

Elmano Férrer (PP-PI)

Esperidião Amin (PP-SC)

Fabiano Contarato (PT-ES)

Fernando Coelho (MDB-PE)

Fernando Collor (PROS-AL)

Giordano (MDB-SP)

Irajá (PSD-TO)

Jader Barbalho (MDB-PA)

Jaques Wagner (PT-BA)

Jayme Campos (DEM-MT)

Jean Paul Prates (PT-RN)

Kátia Abreu (PP-TO)

Lucas Barreto (PSD-AP)

Luis Carlos Heinze (PP-RS)

Luiz do Carmo (MDB-GO)

Mailza Gomes (PP-AC)

Marcelo Castro (MDB-PI)

Marcio Bittar (PSL-AC)

Marcos Rogério (DEM-RO)

Maria do Carmo Alves (DEM-SE)

Maria Eliza (MDB-RO)

Mecias de Jesus (REPUBLICANOS-RR)

Nelsinho Trad (PSD-MS)

Nilda Gondim (MDB-PB)

Otto Alencar (PSD-BA)

Paulo Paim (PT-RS)

Paulo Rocha (PT-PA)

Roberto Rocha (PSDB-MA)

Rogério Carvalho (PT-SE)

Romário (PL-RJ)

Rose de Freitas (MDB-ES)

Sérgio Petecão (PSD-AC)

Soraya Thronicke (PSL-MS)

Telmário Mota (PROS-RR)

Vanderlan Cardoso (PSD-GO)

Veneziano Vital do Rêgo (MDB-PB)

Wellington Fagundes (PL-MT)

Weverton (PDT-MA)

Zenaide Maia (PROS-RN)

Zequinha Marinho (PSC-PA)


Fonte: Pleno News

Entre para nosso
Grupo WhatsApp

Fique sempre bem informado sobre as últimas notícias!