06/08/2022, 16h18, Foto: César Ferreira/Ascom

Marco esportivo dos festejos de São Salvador, a Prova Ciclística, em sua 77ª edição, atraiu um grande público na manhã deste sábado (6), concentrada em frente à Câmara Municipal de Campos, onde ainda acontecem largadas e premiações, e também espalhado pelas ruas da área central incluídas no percurso, especialmente ao longo da avenida O prefeito Wladimir Garotinho e a primeira-dama Tassiana Oliveira prestigiaram a competição, que é patrocinada pela Prefeitura de Campos, por meio da Fundação Municipal de Esportes (FME). A prova reuniu participantes do Brasil inteiro em suas diversas categorias. (leia mais abaixo)


A 77ª Prova Ciclística de São Salvador atingiu recorde de participação feminina e também foi a maior já realizada em número de competidores e de categorias, contando ainda com pessoas com deficiência entre os participantes.(leia mais abaixo)


"Além de ser inegável a importância do esporte para a inclusão social, a promoção da cidadania, a autoestima e para a saúde, a Prefeitura de Campos tem de valorizar e sempre apoiar uma prova que é nacionalmente reconhecida e uma tradição nas comemorações pelo padroeiro de Campos, o Santíssimo Salvador. Estamos como uma vasta programação que, além de toda parte religiosa, para que os fiéis demonstrem sua devoção ao Nosso Salvador, objetiva resgatar nosso orgulho de sermos de Campos", disse o prefeito, que deu a bandeirada para a largada da prova da Categoria Regional, além de parabenizar competidores e fazer a entrega dos troféus aos campeões da Categoria Master.(leia mais abaixo)


O tempo nublado contribuiu para a realização do evento, que homenageou o ciclista Ricardo Grosse Gibson, falecido este ano. Dentre os vencedores, um nome famoso, veterano na corrida, Fabiano Mota, de São Francisco de Itabapoana, na categoria Máster B1. Ricardo Buscema na categoria D2, e Felipe Marques, na Elite, campeões no ano passado, repetiram o feito neste sábado.(leia mais abaixo)


Veja abaixo os resultados da 77ª Prova Ciclística de São Salvador.


Máster B1 - 1° Fabiano Mota

2° Klenison Guedes

3° Eduardo Guimarães

4° Vinicius Mendes Sá

5° Elimar Gonçalves


Máster B2

1° Leonardo Gonçalves

2° Alexandre Michel tinha

3° Saule Luciano Bernardo

4° Luciano da Silva

5° Eduardo Grandinetti


Junior Masculina

1° João Felipe da Silva

2° Thalles José Degli

3° Gabriel Gomes Barbosa

4° Luiz Miguel Queiroz


Sub 30 Masculina

1° João Pedro Vieira

2° João Victor da Silva

3° Julio César Scrabatz


D1 Masculina

1° Ricardo José Tjader

2° José Luiz Brexiane



3° Luiz Claudio Almeida

4° José Luiz Gonçalves

5° William Odorico da Silva


D2 Masculina

1° Ricardo Buscema(bi campeão)

2° Guaracy Fernandes

3° Victor Hugo Parente

4° Sérgio Gomes Barroso

5° William Alonso


Master E

1° José Carlos Romão (bi campeão)

2° Edson Rangel da Silva

3° Gilson Gomes da Silva


Infanto Juvenil Masculina

1° Pedro Lira Roldão

2° Carlos Eduardo Nogueira


Infanto Juvenil Feminina

Manuella Carvalho Maciel


Juvenil Masculino

1° Victor Marcelino Sá

2° Davi Borges Alves

3° Levi do Nascimento


Juvenil Feminina

Isabelly Chaves de Oliveira


Open Feminina Livre

1° Edilane Marques dos Santos

2° Carly Miranda

3° Erica Abramo


Master A1

1°Jones Mota da Silva

2° Paulo Sérgio Ferlim

3° Andrew Couto

4° Valdir Ferreira Júnior


Máster A2

1° Gilberto de Souza Júnior

2° Adalberto Barreto

3° Danilo Rocha da Silva

4° João Carlos França

5° Heleno Miranda


Júnior Feminina

1° Julia Haase Pinentel

2° Marcelli Fonseca


Elite Feminina

1° Vitória Cristona Costa

2° Isabella Paes Cabral


Máster Feminina A

1° Ana Luiza Cavalcanti

2° Flávia Gonçalves Real

3° Jurlene da Silva

4° Maria Cristina das Oliveiras

5° Ana Carolina Neves


Máster B Feminina

1° Ilana Duncan

2° Paula Almeida da Costa

3° Fernanda Danielle Oliveira

4° Márcia Crisitina das Oliveiras

5° Michele Souza


Open Masculina

1° Ernani Machado da Silva

2° Higo Minguta de Almeida

3° Leonardo Basílio Caetano

4° Júnior Motta

5° Marcos Sabino Magro


C2

1° Marcelo Tesch Grillo

2° Paulo Fernando de Menezes

3° Sylvio Couto

4° Antônio Carlos Vieira

5° Claumir Santos Mota


Máster C 1

1° Alexandre Barbosa

2°Adriano da Silva

3° Manoel Antônio Abreu

4° Wanderson Breder

5° João Carlos Grillo


Sub 23

1° Ubiratan Miqueias

2° Lucas Félix Ribeiro

3° Renan Felipe Dutra

4° Pedro Mateus Pereira


Elite Masculina

1° Felipe Cristiano Paixão

2° Fabiele dos Santos Mota

3° Maicke Renê Pereira

4° Fagner Batista

5° Rafael Lindenberg


Regional

1° Deyverson Freitas

2° Jones Mota da Silva

3° Adalberto Barreto

4° Luiz Guilherme Ferreira

5° Rodrigo de Abreu Rocha

Entre para nosso
Grupo WhatsApp

Fique sempre bem informado sobre as últimas notícias!